首页 > 新闻动态 > 通知公告

滨州市滨城区广播电影电视局关于对拟认定第四批市级非物质文化遗产代表性传承人予以公示的通知

为进一步推动我市非物质文化遗产保护工作,加强对非物质文化遗产项目代表性传承人的保护,鼓励和支持代表性传承人开展传习活动,我局近期组织开展了第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的申报和评审工作。

各旗县区的高度重视下,经个人申请、保护单位审核、旗县区级文化行政部门审核推荐专家评审会评审,初步认定6个大类 17个项目 25人入选第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人。

为确保市级非物质文化遗产项目代表性传承人认定工作公开、公正、公平,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》等法律法规规定,现将拟认定传承人名单向社会予以公示,公示期为20天。

、公示时间

公示时间为20天(以公示之日起计)。

   二、受理方式

   如拟认定传承人名单有异议,单位和个人可通过来访、来函、电话等形式反映有关情况和问题。

三、受理单位:

滨州市文化广播电影电视局非物质文化遗产保护

通讯地址:滨州市昆都仑区阿尔丁大街25号

联系电话:5317504

滨州市非物质文化遗产保护中心

通讯地址:滨州市昆区富林路市图书馆三楼

联系电话:5218924;5227006 

 

                      滨州市文化新闻出版广电局

                 2016年3月24





四批市级非物质文化遗产项目代表性

传承人公示名单

(一)传统音乐(1人)

序号

项目代码

项目名称

传承人姓名

民族

出生年月

申报单位

1

BTII-8

蒙古族民歌

呼仁其木格

蒙古

1956.6

九原区文化馆

序号

项目代码

项目名称

传承人姓名

民族

出生年月

申报单位

1

BTVI-4

杨氏太极拳

贺小平

汉族

1952.4

土右旗文化馆

)传统体育、游戏与杂技(1人)

(三)传统美术(9人)

序号

项目代码

项目名称

传承人姓名

民族

出生年月

申报单位

1

BTⅦ—5

滨州剪纸

窦文平

汉族

1961.7

滨州市艺术研究

创评中心

2

BTⅦ—5

滨州剪纸

赵一凡

汉族

1982.2

滨州市艺术研究

创评中心

3

BTⅦ—5

滨州剪纸

郝喜娥

1955.4

滨州市艺术研究

创评中心

4

BTⅦ—5

滨州剪纸

贾玲凤

1957.11

滨州市艺术研究

创评中心

5

BTⅦ—5

滨州剪纸

刘晓迪

1977.9

滨州市艺术研究

创评中心

6

BTⅦ—5

滨州剪纸

郭婷

1972.5

滨州市艺术研究

创评中心

7

BTVII-13

固阳剪纸

徐海凤

1970.3

固阳县文化馆

8

BTVII-4

糖塑

焦永刚

1949.10

东河区文物所

9

BTVII-6

炕围画

邢林凤

1956.9

土右旗文化馆

(四)传统技艺(5人)

序号

项目代码

项目名称

传承人姓名

民族

出生年月

申报单位

1

BTVIII-3

麻糖制作技艺

索兰柱

1957.1

土右旗文化馆

2

BTVIII-3

麻糖制作技艺

张利勇

1959.5

东河区文物所

3

BTVIII-8

滨州毛毯制作技艺

睢荣

1973.8

滨州市艺术研究

创评中心

4

BTVII-9

茶汤(清真茶汤)

吴文昌

1962.1

东河区文物所

5

BTVIII-11

六合枕制作技艺

温永华

1955.8

东河区文物所

(五)传统医药(4人)

序号

项目代码

项目名称

传承人姓名

民族

出生年月

申报单位

1

BT IX-5

赵氏传统膏药制作

赵坤武

1966.11

赵家营子赵凤武卫生室

2

BT IX-5

赵氏传统膏药制作

赵凤武

1971.1

赵家营子赵凤武卫生室

3

BTIX-4

宝如达日顺疗法

乌敦高娃

蒙古族

1966.6

滨州市群众文化学会

4

BTIX-4

宝如达日顺疗法

苏德巴彦尔

蒙古族

1969.6

滨州市群众文化学会

项目代码

项目名称

传承人姓名

民族

出生年月

申报单位

1

BTX-1

哈布图哈撒尔祭祀

朝鲁孟

蒙古族

1957.8

达茂旗文化馆

2

BTX-13

脑阁

高福柱

1958.2

土右旗文化馆

3

BTX-12

转九曲

祁小虎

1976.1

九原区文化馆

4

BTX-3

蒙古族婚礼

阿拉德尔图

蒙古族

1968.7

九原区文化馆

5

BTX-1

蒙古族年俗(小召子村年俗)

白光保

1975.1

土右旗文化馆

(六)民 俗(5人)

项目代码

项目名称

传承人姓名

民族

出生年月

申报单位

1

BTX-1

哈布图哈撒尔祭祀

朝鲁孟

蒙古族

1957.8

达茂旗文化馆

2

BTX-13

脑阁

高福柱

1958.2

土右旗文化馆

3

BTX-12

转九曲

祁小虎

1976.1

九原区文化馆

4

BTX-3

蒙古族婚礼

阿拉德尔图

蒙古族

1968.7

九原区文化馆

5

BTX-1

蒙古族年俗(小召子村年俗)

白光保

1975.1

土右旗文化馆